DUO Stay Residence: qual unidade custa R$ 399 mil?
Publicado em 5 de setembro de 2026.
Resposta curta
A partir de R$ 399.000
Condição de entrada divulgada.
Aprox. R$ 446.880
Referência com acréscimo de 12%.
A partir de aprox. R$ 14.400/m²
Varia conforme planta, unidade e condição.
Valores sujeitos a alteração e à disponibilidade de unidades. Prazo de entrega e valor de condomínio seguem dependendo de divulgação oficial.
Qual unidade custa R$ 399 mil?
Esta é a pergunta mais feita desde a divulgação do preço, e a resposta honesta tem um limite claro. O que está confirmado é a condição de entrada de R$ 399.000 à vista. O que não está publicamente confirmado é a qual final, pavimento ou metragem específica essa condição está vinculada.
Um preço “a partir de” funciona sempre da mesma forma no mercado de lançamentos: ele indica a menor condição disponível na tabela comercial vigente, normalmente associada a um conjunto restrito de unidades. À medida que essas unidades são comercializadas, a condição de entrada da tabela muda. Por isso a correspondência entre valor e unidade só é confiável quando lida na tabela do momento da consulta.
Os finais 06, 07 e 08, nos blocos A e B, constam com 31,40 m² no material disponível — essa é a menor área privativa confirmada. Isso, porém, não permite afirmar que sejam essas as unidades ofertadas a R$ 399.000: metragem é apenas um dos fatores de formação de preço. Qualquer conteúdo que atribua a condição de entrada a um final ou andar específico está indo além do que foi divulgado.
- Confirmado: condição de entrada a partir de R$ 399.000 à vista.
- Confirmado: acréscimo de 12% na compra financiada.
- Confirmado: referência de valor por m² a partir de aprox. R$ 14.400.
- Confirmado: metragens de 31,40 a 39,05 m², com 31,40 m² nos finais 06, 07 e 08 dos blocos A e B.
- Não confirmado: a qual unidade, final ou pavimento a condição de R$ 399.000 corresponde.
- Não confirmado: preço individual por metragem, prazo de entrega e valor de condomínio.
Metragens confirmadas (sem preço individual inventado)
As áreas privativas abaixo constam do material disponível. Deliberadamente não há uma coluna de preço por metragem: esse dado não foi divulgado e estimá-lo seria criar informação.
| Área privativa | Observação | Preço da unidade |
|---|---|---|
| 31,40 m² | Consta nos finais 06, 07 e 08, blocos A e B | Conforme tabela vigente |
| 32,36 m² | Área privativa confirmada | Conforme tabela vigente |
| 33,40 m² | Área privativa confirmada | Conforme tabela vigente |
| 35,06 m² | Área privativa confirmada | Conforme tabela vigente |
| 37,86 m² | Área privativa confirmada | Conforme tabela vigente |
| 39,05 m² | Área privativa confirmada | Conforme tabela vigente |
A leitura de plantas, finais e orientação de vista está detalhada na seção de plantas do DUO Stay Residence.
R$ 399.000 × 1,12 = R$ 446.880: como ler essa conta
A compra financiada tem acréscimo de 12% sobre o valor à vista. Aplicado à condição de entrada, o cálculo é direto:
R$ 399.000 × 1,12 = R$ 446.880
Referência financiada da condição de entrada, sujeita às condições comerciais vigentes.
Duas ressalvas importam aqui. A primeira: R$ 446.880 é o valor de referência do imóvel na modalidade financiada, não o custo total de um financiamento — juros, prazo, seguros e tarifas dependem do banco, da taxa contratada e do perfil do comprador. A segunda: o percentual se aplica sobre o valor da unidade, então unidades acima da condição de entrada terão referência financiada proporcionalmente maior.
Por que o valor por m² muda de uma unidade para outra
A referência divulgada parte de aproximadamente R$ 14.400 por m², e a palavra importante é “parte”. Em lançamentos, o preço por m² não é constante dentro do mesmo edifício. Os fatores que costumam explicar a diferença:
- Metragem: unidades menores tendem a ter preço por m² mais alto, porque o ticket total menor amplia a base de compradores.
- Final e bloco: cada final tem orientação e planta próprias, e isso é precificado.
- Pavimento: andares mais altos costumam ter valorização de tabela em relação aos baixos.
- Vista e exposição: no DUO, os finais 1 e 2 são voltados ao LIV; no bloco A, os finais 3, 4 e 5 têm vista Mackenzie; no bloco B, esses mesmos finais dão para o lazer; os finais 6, 7 e 8 têm vista para o Beyond.
- Condição de pagamento: a mesma unidade tem valor diferente à vista e na modalidade financiada, pelo acréscimo de 12%.
A consequência prática é simples: comparar o DUO com outro empreendimento — ou uma unidade do DUO com outra — usando um único número de m² leva a conclusão errada. A comparação correta é unidade a unidade, com a tabela vigente. O método completo está em DUO Stay Residence vale a pena?
Onde esse preço se encaixa na fase do lançamento
O projeto está aprovado pela Prefeitura de Barueri/SP e a comercialização observa o registro do Memorial de Incorporação no Cartório de Registro de Imóveis competente. A condição de entrada já divulgada convive com itens ainda pendentes de divulgação oficial, como prazo de entrega, valor previsto de condomínio, número total de unidades e a convenção condominial.
O histórico do lançamento, incluindo as apresentações comerciais e o que foi confirmado em cada etapa, está em DUO Stay Residence: lançamento em Alphaville. A relação entre RSF, MACK32 e Signature está em DUO Stay Residence e RSF. Nenhuma projeção de diária, ocupação, renda ou valorização é apresentada aqui.
Quer saber qual unidade está na condição de entrada hoje? A tabela por metragem, as plantas e as condições vigentes vão no dossiê.
Receber tabela e condiçõesPerguntas frequentes sobre o preço do DUO
A condição de entrada divulgada é a partir de R$ 399.000 à vista. É um valor “a partir de”, ou seja, corresponde à unidade de entrada disponível na tabela comercial vigente, e não a todas as unidades do empreendimento. Valores sujeitos a alteração e à disponibilidade.
Os dados disponíveis confirmam a condição de entrada de R$ 399.000 à vista, mas não identificam publicamente a qual final, pavimento ou metragem específica essa condição está vinculada. A correspondência entre valor e unidade consta da tabela comercial vigente, sujeita à disponibilidade no momento da consulta.
A compra financiada tem acréscimo de 12% sobre o valor à vista. Aplicando esse percentual à condição de entrada: R$ 399.000 × 1,12 = aproximadamente R$ 446.880. Esse número é a referência financiada da condição de entrada, e não o custo total de um financiamento, que depende de banco, prazo, taxa e perfil do comprador.
A referência divulgada de valor por m² parte de aproximadamente R$ 14.400, variando conforme planta, unidade e condição comercial. Não é um valor único aplicável a todas as metragens.
As áreas privativas confirmadas são 31,40 m², 32,36 m², 33,40 m², 35,06 m², 37,86 m² e 39,05 m². Os finais 06, 07 e 08 dos blocos A e B constam com 31,40 m² no material disponível.
Não há tabela pública com preço individual por metragem. Apenas a condição de entrada de R$ 399.000 à vista, o acréscimo de 12% no financiado e a referência de valor por m² a partir de aproximadamente R$ 14.400 foram divulgados. O preço unidade a unidade consta da tabela comercial vigente.
Metragem, final, pavimento, orientação e vista influenciam a formação de preço, assim como a condição de pagamento escolhida. Por isso a comparação correta é feita unidade a unidade, com a tabela vigente em mãos.
Basta solicitar o dossiê na página do DUO Stay Residence. O material reúne a tabela por metragem, as plantas e as condições de pagamento vigentes no momento do envio.
Não. O valor se refere apenas à condição comercial de aquisição. Prazo de entrega e valor previsto de condomínio seguem dependendo de divulgação oficial e não devem ser estimados.
A visão completa de preço, plantas e análise está na seção de preço da página do DUO Stay Residence.